РОЛЬ ЛАПШИ В ЯПОНСКОЙ КУХНЕ

Удон


Лапша в японской кухне является вторым после риса основным блюдом. Лапша пришла в Японию в эпоху Нара в VII веке, и поначалу её могли себе позволить лишь богатые аристократы. Но со временем лапша стала народным блюдом, которое подавали к столу, в основном, в обед: зимой в горячем виде, а в летний зной - холодной. Основные разновидности лапши - рамэн, удон и соба. Удон делают из пшеничной муки (иногда с добавлением пшеничных соцветий), соба - из гречки или комбинации гречки с пшеницей, а рамэн - это яичная лапша (исторически имеет китайские корни).

В современной Японии лапша стала своего рода национальным фаст-фудом. На оживленных городских улицах в сотнях маленьких кафе и ресторанчиков посетители за умеренную плату могут быстро утолить голод в обеденный перерыв.

Лапшу варят в бульоне - мясном, грибном или рыбном - и по вкусу добавляют специи или овощи. Бульон играет особую роль - от его качества напрямую зависит вкус готовой лапши. Готовое блюдо подают с курицей, мясом, различными овощами и соусами - здесь все зависит от кулинарных пристрастий. Когда к лапше подают соус, нужно макать в него лапшу, перед тем как съесть.

Список блюд из лапши: