УПРАЖНЕНИЯ


Цигун — это искусство развития энергии, в особенности для здоровья, внутренней силы и тренировки сознания.  Ци — та самая энергия, которая позволяет  ходить и говорить, работать и играть, философствовать и наблюдать, то есть заниматься всем тем, что необходимо для полноценной жизни. Энергия, которая превращает только что съеденный вами обед в плоть и кости, — тоже ци. Она приводит в движение необходимые мышцы, когда вы улыбаетесь; побеждает враждебные микроорганизмы, атакующие ваше тело; передает импульсы от мозга к различным органам и тканям и выполняет бесчисленные другие процессы внутри тела человека. Мы этого не осознаем,
но именно она поддерживает жизнь на этой планете.

Конечно ци получают не только с помощью цигун. Обычно люди приобретают ци, или жизненную энергию, из воздуха и пищи. Но занятия цигун значительно увеличивают нашу энергию, позволяя достичь большего в жизни. Кроме поддержания жизни — наиболее важной функции, о которой часто забывают, — ци выполняет много других полезных вещей. Есть три основных направления, где цигун особенно ценен, — здоровье, внутренняя сила и тренировка сознания. Имеется и еще одно направление (для тех, кто готов его воспринять) — духовное совершенствование.

Цигун — дисциплина не столько интеллектуальная, сколько практическая. Не достаточно только читать и понимать сущность цигун (хотя это и полезно само по себе). Кто хочет оценить и использовать искусство в полной мере, должен практиковаться. При освоении любого дела необходима практика. Так, чтобы научиться сносно играть на пианино, нужно несколько месяцев.

Ребенку также потребуется несколько месяцев, чтобы научиться самостоятельно одеваться. Поэтому нереально и неразумно ожидать мастерства в цигун, как и в любом другом искусстве, без соответствующих тренировок.

Искусство цигун не религиозно. Им можно заниматься, не опасаясь задеть какие-либо религиозные убеждения. На более высоком уровне искусство цигун приобретает духовность, выходит за пределы телесного. Однако много людей занимаются и получают огромную пользу только от тренировок физического тела, оставляя в стороне эмоциональные, психические и духовные аспекты. Нет необходимости упражнения  выполнять  все сразу.

Практика показала, что наилучший результат достигается при занятии одной техникой в течение нескольких месяцев.  Посвятив изучению конкретной техники несколько месяцев, можно переходить к другой.