Расслабление
Расслабление - первый шаг к Интуитивной мудрости.

Задолго до того, как современная наука узнала, что материя и энергия суть два аспекта одной и той же реальности, об этом знали в глубокой древности. Мастера цигун — так же, как и великие святые других древних культур, — открыли вечную истину взаимосвязи материи и энергии. Ученые постигали истину с помощью интеллекта, точных инструментов и гигантских обсерваторий. Наши предки не имели подобных возможностей. Они пришли к такому же выводу с помощью интуитивной мудрости, погружаясь в глубокую медитацию.

Даже если вы не заинтересованы в повышении интуитивных качеств, возможность расслабиться сама по себе очень полезна. Во-первых, умение расслабляться может предотвратить или снизить риск заболевания. Во-вторых, расслабление повысит вашу работоспособность и активность в часы досуга.
Расслабление — существенный элемент в практике цигун. Большинство упражнений цигун, приносящих огромную пользу, исполняется с расслаблением.

• Найдите спокойное, тихое место
• Станьте прямо, ноги вместе. Свободно опустите руки вдоль тела
• Закройте глаза и ни о чем не думайте. Выполните последовательно приведенные ниже
действия.
1. Расслабьте голову. Почувствуйте, как расслабляются мышцы лица и даже
волосы.
2. Расслабьте плечи. Если нужно, встряхните их.
3. Расслабьте грудь и переднюю часть корпуса. Ощутите естественность
вашего дыхания.
4. Расслабьте спину. Почувствуйте расслабление каждой мышцы.
5. Расслабьте руки вплоть до кончиков пальцев. Пальцы можно согнуть.
6. Расслабьте ноги вплоть до кончиков пальцев. Почувствуйте, как все
напряжение уходит со ступней ваших ног.
7. После расслабления тела, расслабьтесь умственно. Почувствуйте, что вас
ничто не заботит. Ни о чем не думайте.

Для исполнения этой последовательности действий требуется всего две минуты. Вы можете расслабляться с удобной вам скоростью и потратить десять минут или столько, сколько надо. Достигнув физического и умственного расслабления, оставайтесь в этом радостном и спокойном состоянии в течение пяти минут. Можете и дольше — до тех пор, пока вам приятно. Однако не надо оставаться в таком состоянии слишком долго — вы можете заснуть!


Расслабление как средство снятия стресса

Далее описан простой, но эффективный метод снятия стресса.

Прервитесь на пять минут, чтобы сделать это упражнение, и вы почувствуете бодрость. Страдающие от психических расстройств оценят глубокое расслабляющее
действие данного упражнения, которое станет первым шагом к последующей лечебной технике — выдыханию потока ци и дыханию животом.
Лягте на пол, на кровать или кушетку либо откиньтесь назад на удобном стуле. Расслабленные руки опустите вниз вдоль тела или положите на подлокотники. Закройте глаза и ни о чем не думайте. Почувствуйте радость, исходящую из вашего сердца. Медленно и плавно сделайте три глубоких вдоха. Если можете дышать животом, дышите
животом. Если не можете — дышите как обычно. Мысленно отслеживайте эти три медленных глубоких дыхательных движения. Затем забудьте о своем дыхании. Скажите
себе, что вы собираетесь насладиться глубоким расслаблением в течение пяти минут и что выйдете из медитации бодрым и спокойным (если вас мучает бессонница, скажите себе, что будете сладко спать всю ночь и на следующий день рано утром проснетесь бодрым; ваша бессонница может исчезнуть раньше, чем вы осознаете это). Когда вы почувствуете, что прошло пять минут, потрите ваши ладони одну о другую и положите их на глаза.
Откройте глаза, сделайте массаж лица, и вы почувствуете себя бодрым и спокойным.
Упражнение выглядит очень простым, но с течением времени оно дает чудесные результаты.