XI. Меридиан желчного пузыря
































Наружный ход меридиана желчного пузыря начинается от наружного угла глаза, образует сложную траекторию на боковой стороне волосистой части головы, щеке; от угла глаза преходит к козелку уха (немного ниже), затем поднимается к виску и снова идет к ушной раковине, огибает ее с задней стороны, подходит к сосцевидному отростку, отсюда поднимается по волосистой части головы к углу лба и к брови, снова возвращается к затылочной области. От затылка меридиан идет по заднебоковой стороне шеи, пересекает трапециевидную мышцу, в точке VB21 цзянь-цзин соприкасается с меридианом трех обогревателей, подходит к точке VG14 да-чжуй, где контактирует со всеми янскими меридианами. В точках V11 да-чжу, IG12 бин-фэн и Е12 цюэ-пэнь соприкасается с соответствующими меридианами. Далее наружный ход огибает плечевой сустав, идет в подмышечную область и в виде изломанной линии проходит боко-вую часть грудной клетки и туловища, проходит через верхнюю переднюю ость подвздошной кости, переходит на бедро. Идет по наружной поверхности бедра, голени к латеральной лодыжке, по тыльной стороне стопы доходит до ногтевого ложа IV пальца.

Нижнее ответвление меридиана, начинаясь от точки VB41 цзу-линь-ци, подходит к первому пальцу, где связывается с меридианом печени. Верхнее ответвление от точки VB20 фэн-чи идет к точкам TR10 и-фэн, IG19 тин-гун, Е1 чэн-ци, связываясь с соответствующими меридианами.

Внутренний ход меридиана начинается в надключичной ямке от точки Е12 цюэ-пэнь, проходит грудную полость, диафрагму, печень и входит в желчный пузырь. Внутреннее ответвление проходит брюшную полость, полость малого таза, связываясь с точкой VG1 чан-цян.

На меридиане 44 точки:

VB1 тун-цзы-ляо

Расположение: на 0,5 см кнаружи от наружного угла глаза.

Показания: головная боль; заболевания глаз, слезотечение, снижение остроты зрения, признаки атрофии зрительного нерва, глаукома; периферический паралич лицевого нерва, невралгия тройничного нерва.

Глубина укола 1 см, направление укола почти горизонтальное, конец иглы направлен кнаружи; прижигание не проводят.
VB2 тин-хуэй

Расположение: кпереди и книзу от козелка уха, где пальпируется углубление.

Показания: шум, боль в ушах, головокружение, глухота; боли в зубах, тризм, вывих височно-нижнечелюстного сустава; периферический паралич лицевого нерва, невралгия тройничного нерва; гемиплегия.

Глубина укола 1,5 см, при открытом рте с роторасширителем; прижигание не делают.
VB3 шан-гуань

Расположение: в центральной части верхнего края скуловой дуги.

Показания: боли в височной области головы, шум в ушах, глухота; боль в зубах; периферический паралич лицевого нерва, невралгия тройничного нерва.

Глубина укола 0,3 см, глубокий укол может вызвать глухоту; прижигание 3—5 мин.
VB4 хань-янь

Расположение: выше и кзади от начала волосистой части виска на 1,5 см, но немного ниже угла лба (и точки Е8 тоу-вэй).

Показания: боли в височной области головы, мигрень, головокружение, шум в ушах; боль в области наружного угла глаза; ринит; невралгия тройничного нерва, периферический паралич лицевого нерва.

Глубина укола 0,5 см, направление укола почти горизонтальное, конец иглы направлен книзу; прижигание 3—5 мин.
VB5 сюань-лу

Расположение: ниже точки VB4 хань-янь на 1,5 см и кзади от нее на 0,3 см.

Показания: боли в височной области головы, мигрень, боль в области наружного угла глаза; зубная боль, боли в области щеки; неврастения.

Глубина укола 0,5 см, направление укола горизонтальное, конец иглы направлен книзу, глубокий укол противопоказан; прижигание 5—10 мин.
VB6 сюань-ли

Расположение: на уровне горизонтали, проведенной через верхний край ушной раковины и кпереди от вертикали, проведенной через передний край уха, на 1,2 см.

Показания: боли в височной области головы; заболевания глаз; зубная боль, отечность лица.

Глубина укола 0,5 см; прижигание 5—10 мин.
VB7 цюй-бинь

Расположение: на пересечении горизонтали, проходящей над верхним краем ушной раковины, и вертикали, проведенной через передний край ушной раковины.

Показания: боли в височной и теменной областях головы; воспалительные явления в подчелюстной области и области щеки, тризм; тик и спазм мимических мышц рта; невралгия тройничного нерва; напряжение мышц затылка.

Глубина укола 0,5—1,0 см, направление укола почти горизонтальное; прижигание 3—5 мин.
VB8 шуай-гу

Расположение: выше верхнего края раковины на 1,5 цуня, немного кзади от точки VB7 цюй-бинь.

Показания: боли в лобной и височной областях головы; глазные заболевания; кашель.

Глубина укола 0,5—1,0 см, направление укола почти горизонтальное, конец иглы направить кзади или кпереди; прижигание 5—10 мин.
VB9 тянь-чун

Расположение: выше верхнего края ушной раковины на 2 цуня и кзади от точки VB8 шуай-гу на 0,5 цуня, на вертикали, проведенной через центр сосцевидного отростка.

Показания: головная боль; гингивит; судороги, эпилептиформные приступы.

Глубина укола 1 см, конец иглы направлять кпереди или кзади; прижигание 5—10 мин.
VB10 фу-бай

Расположение: выше центра сосцевидного отростка на 1 цунь и ниже точки VB9 тянь-чун на 1 цунь.

Показания: тяжесть в голове, головная боль, головокружение, шум в ушах, глухота; зоб; фурункулез; тонзиллит; напряжение мышц затылка; паралич верхних и нижних конечностей.

Глубина укола 1 см, направление укола почти горизонтальное, конец иглы вниз; прижигание 5—15 мин.
VB11 тоу-цяо-инь

Расположение: у основания сосцевидного отростка, на уровне горизонтальной линии, проведенной через верхний край отверстия наружного слухового прохода, ниже точки VB10 фу-бай на 1 цунь.

Показания: головная боль в затылке и темени, головокружение, боль и шум в ушах, глухота; невралгия тройничного нерва; воспалительные заболевания в шейно-подчелюстной области; судороги конечностей.

Глубина укола 1 см, направление укола почти горизонтальное, конец иглы вниз; прижигание 5—15 мин.
VB12 вань-гу

Расположение: у заднего края сосцевидного отростка на горизонтальной линии, проведенной выше задней границы роста волос на 1,2 см.

Показания: головная боль; воспалительные явления в области щеки, шеи и затылка, боль в горле; зубная боль, гингивит; фарингит, тонзиллит; периферический паралич лицевого нерва; нарушение сна.

Глубина укола 1,5 см; прижигание 5—10 мин.
VB13 бэнь-шэнь

Расположение: в сторону от средней линии головы (на уровне точки VG24 шэнь-тин) на 3 цуня, на вертикальной линии, поднимающейся от наружного угла глаза.

Показания: боли в теменной области головы, головокружение; ригидность мышц шейно-затылочной области; неврастения; эпилептиформные приступы.

Глубина укола 1 см, направление укола почти горизонтальное, конец иглы кзади или кпереди; прижигание 5—15 мин.
VB14 ян-бай

Расположение: выше середины брови на 1 цунь, перпендикулярно выше зрачка прямосмотрящего глаза.

Показания: головная боль, головокружение, рвота; тик и спазм мимических мышц; снижение сумеречного зрения, слезотечение; невралгия тройничного нерва, парез лицевого нерва; нарушение сна.

Глубина укола 0,5 см, конец иглы направлен вниз; прижигание 3—5 мин.
VB15 тоу-лин-ци

Расположение: выше передней границы роста волос на 0,5 цуня, на вертикальной линии, идущей через зрачок прямосмотрящего глаза.

Показания: головная боль, головокружение; заболевание глаз, слезотечение, лейкома роговицы; ринит, затруднение носового дыхания, эпилептиформные приступы.

Глубина укола 1 см, направление укола почти горизонтальное, конец иглы кпереди или кзади; прижигание 2—5 мин.
VB16 му-чуан

Расположение: кзади от точки VB15 тоу-лин-ци на 1,5 цуня.

Показания: головная боль, головокружение, отек лица и век; конъюнктивит, снижение остроты зрения; заложенность носа; эпилептиформные приступы, внезапная потеря сознания; озноб.

Глубина укола 1 см, направление иглы почти горизонтальное; прижигание 5—10 мин.
VB17 чжэн-ин

Расположение: выше передней границы роста волос на 3,2 цуня (выше точки VB15 тоу-лин-ци на 3 цуня) и кзади от точки VB16 му-чуан на 1,5 цуня.

Показания: боли в височной области головы, головокружение, рвота; боль в зубах; тик и спазм мимических мышц рта; слезотечение, признаки атрофии зрительного нерва.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—15 мин.
VB18 чэн-лин

Расположение: в области теменного бугра кзади от точки VB15 тоу-лин-ци на 4,5 цуня и от точки VB17 чжэн-ин на 1,5 цуня на одной линии с точкой VG20 бай-хуэй.

Показания: головная боль, мигрень; заложенность носа, кровотечение из носа, ринит; нарушение остроты зрения; спазм мимических мышц рта; бронхиальная астма; лихорадка; рвота.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—15 мин.
VB19 нао-кун

Расположение: кнаружи от верхней границы затылочного бугра (и точки VG17 нао-ху) на 2 цуня и выше нижней границы затылочной кости (и точки VB20 фэн-чи) на 1,5 цуня.

Показания: головная боль, головокружение; кровотечение из носа; боли в области шеи и затылка, ригидность мышц затылка; бронхиальная астма.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—10 мин.
VB20 фэн-чи

Расположение: под затылочной костью выше задней границы роста волос на 1 цунь, в ямке у наружного края трапециевидной мышцы, где пальпируется углубление. Функция: точка широкого спектра действия (ответвления к меридианам TR, IG, E).

Показания: боли в лобной и височной областях головы, в области шеи, спины, поясницы; заболевания глаз, боли в области внутреннего угла глаза, слезотечение; головокружение; кровотечение из носа, понижение слуха; лихорадочные заболевания; гипертензия; неврастения, эмоциональная неуравновешенность.

Глубина укола 1,5—2,0 см, конец иглы направлен к противоположной глазнице; прижигание 5—10 мин.
VB21 цзянь-цзин

Расположение: на середине расстояния от средней линии спины, на уровне промежутка между остистыми отростками VII шейного и I грудного позвонков (точка VG14 да-чжуй) до бугра плечевой кости (точка GI15 цзянь-юй).

Показания: головная боль, нарушение мозгового кровообращения; боли в области спины и плеча, ограничение движения плечевого сустава; плохая переносимость холода; мастит, слабость родовых сил, коллаптоидное состояние после самопроизвольного аборта, функциональные маточные кровотечения; гипертиреоз; неврастения.

Глубина укола 2 см, глубокий укол может вызвать обморок; прижигание 5—15 мин.
VB22 юань-е

Расположение: в четвертом межреберье, на средней подмышечной линии, на одном уровне с соском.

Показания: межреберная невралгия, увеличение шейных, подключичных и подмышечных лимфатических узлов; неврастения, нарушение сна; плеврит.

Глубина укола 1 см; прижигание не делают.
VB23 чжэ-цзинь

Расположение: в четвертом межреберье, ниже подмышечной впадины на 3 цуня и кпереди от средней подмышечной линии на 1 цунь. Функция: сигнальная точка меридиана.

Показания: кислая отрыжка, гиперсаливация, рвота; бронхиальная астма; межреберная невралгия.

Глубина укола 1 см, при положении больного на боку; прижигание 3—5 мин.
VB24 жи-юе

Расположение: в седьмом межреберье (ниже точки F14 ци-мэнь на одно ребро). Функция: сигнальная точка меридиана желчного пузыря.

Показания: неукротимая рвота, боли в подреберье, кислая отрыжка, желтуха, рвота желчью, холецистит, гепатит, язвенная болезнь, кишечная колика, метеоризм; психомоторное возбуждение.

Глубина укола 1 см, укол под углом; прижигание 5—10 мин.
VB25 цзин-мэнь

Расположение: на боковой поверхности живота, у свободного конца XII ребра. Функция: сигнальная точка меридиана почек.

Показания: повышенная перистальтика кишечника, метеоризм, понос, рвота; боли в пояснице, тазобедренном суставе, плече, лопатке, межреберная невралгия; заболевание почек; гипертензия.

Глубина укола 1 см; прижигание 3—7 мин.
VB26 дай-май

Расположение: на горизонтальной линии, проведенной от пупка, чуть ниже свободного конца XI ребра.

Показания: нарушения менструального цикла, эндометрит; грыжа; одностороннее увеличение яичка, цистит; боли в области поясницы.

Глубина укола 2 см; прижигание 5—10 мин.
VB27 у-шу

Расположение: ниже уровня пупка и ниже свободного края XI ребра (ниже точки VB26 дай-май) на 3 цуня.

Показания: грыжа, втяжение яичка, орхит; эндометрит, бели, боли внизу живота, в пояснице и спине; кишечная колика, запоры, спазматические боли в желудке.

Глубина укола 2 см; прижигание 5—10 мин.
VB28 вэй-дао

Расположение: кпереди от гребня подвздошной кости, ниже точки VB27 у-шу на V2 цуня.

Показания: рвота, запоры, энтероколит; боли в пояснице и нижних конечностях; эндометрит, бели, боли в нижней части живота.

Глубина укола 2 см; прижигание 5—10 мин.
VB29 цзюй-ляо

Расположение: вверху бедра, во впадине ниже передней ости подвздошной кости, на 3 цуня ниже точки VB28 вэй-дао.

Показания: боли в пояснице с иррадиацией в нижнюю часть живота; паралич и парез нижних конечностей; эндометрит, бели, нарушение менструального цикла; орхит, эпи-дидимит, нефрит, цистит.

Глубина укола 2 см; прижигание 5—10 мин.
VB30 хуань-тяо

Расположение: на ягодице кзади от тазобедренного сустава.

Показания: боли в пояснице, боль и контрактура тазобедренного сустава, нарушение кожной чувствительности и паралич нижних конечностей; зуд различной локализации, экзема; полиневрит.

Глубина укола 5,0—7,5 см в положении на боку, верхне-лежащая нога согнута; прижигание 25—40 мин.
VB31 фэн-ши

Расположение: на наружной поверхности бедра, выше нижнего края коленной чашечки на 7 цуней.

Показания: паралич и чувствительные расстройства нижних конечностей, боли в суставах, артрит коленного сустава; полиневрит, ишиас; зудящие дерматозы.

Глубина укола 1,5—2,0 см; прижигание 5—10 мин.
VB32 чжун-ду

Расположение: на наружной поверхности бедра, на 5 цуней выше нижнего края коленной чашечки (латерального конца подколенной складки).

Показания: боли в коленном суставе и голени, нарушение кожной чувствительности нижней конечности, ограничение движений в тазобедренном суставе; гемиплегия.

Глубина укола 1,5—2,0 см, сидя, нога согнута; прижигание 15—20 мин.
VB33 цзу-ян-гуань

Расположение: на латеральной поверхности коленного сустава кзади от латерального надмыщелка бедренной кости, между двумя сухожилиями, где пальпируется углубление.

Показания: артрит коленного сустава с затруднением движения; парез мышц ноги.

Глубина укола 1,5 см; прижигание 5—20 мин.
VB34 ян-лин-цюань

Расположение: во впадине у переднего края головки малоберцовой кости, ниже нижнего края коленной чашечки на 2 цуня.

Показания: заболевания печени и желчного пузыря; гонит, судороги мышц нижней конечности; ишиас, люмбаго; отрыжка, привычный запор; головокружение, атеросклероз; отек лица; паркинсонизм, хорея, полиневрит; гемиплегия.

Глубина укола 2 см; прижигание 15—30 мин.
VB35 ян-цзяо

Расположение: на переднебоковой поверхности голени, выше центра латеральной лодыжки на 7 цуней.

Показания: бронхиальная астма; отечность лица, отек головного мозга, отек слизистой оболочки горла; ломящая боль в коленном суставе, голени, стопе, ишиас, неврит малоберцового нерва; неврастения. Функция: противоболевая точка ЧМIII ян-вэй-май.

Глубина укола 2 см; прижигание 5—10 мин.
VB36 вай-цю

Расположение: на боковой поверхности голени, вертикально выше центра латеральной лодыжки на 7 цуней, на одном уровне, но несколько кзади от точки VB35 ян-цзяо. Функция: противоболевая точка.

Показания: боли в области затылка и шеи, боль в груди, боли и судороги в икроножных мышцах, полиневрит; отеки ног.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—10 мин.
VB37 гуан-мин

Расположение: на боковой поверхности голени ниже точки VB35 ян-цзяо, выше центра латеральной лодыжки на 5 цуней. Функция: ло-пункт к меридиану печени.

Показания: глазные заболевания, миопия, снижение сумеречного зрения, атрофия зрительного нерва; мигрень; боли и анестезия коленного сустава и голени, парез и нарушения кожной чувствительности ног; лихорадочные состояния; заболевания спинного мозга.

Глубина укола 1,5—2,0 см; прижигание 5—7 мин.
VB38 ян-фу

Расположение: выше центра латеральной лодыжки на 4 цуня и кпереди на 1 см. Функция: седативная точка.

Показания: боли в области виска, угла глаза, в области надключичной ямки; увеличение шейных, надключичных, подмышечных лимфатических узлов; боли в груди, подреберье; боли в тазобедренном суставе, коленном суставе и передней стороне голеностопного сустава, судороги икроножных мышц, полиартрит; холецистит, печеночная колика.

Глубина укола 1,5—2,0 см; прижигание 5—10 мин.
VB39 сюань-чжун

Расположение: перпендикулярно выше центра латеральной лодыжки на 3 цуня. Функция: групповое ло трех ян-меридианов ноги (E, V, VB).

Показания: кровотечение из носа, боль в горле; напряжение мышц затылка; хронический гастроэнтерит, снижение аппетита; геморрой; боли в пояснице, коленном суставе, болевой синдром при вывихе коленного и голеностопного суставов; полиневрит; острый отек легких; нефрит; атеросклероз.

Глубина укола 1,5—2,0 см; прижигание 5—10 мин.
VB40 цю-сюй

Расположение: чуть кпереди от латеральной лодыжки. Функция: точка-пособник.

Показания: заболевания глаз, лейкома роговицы; озноб с лихорадкой, боли в груди и подреберье, межреберная невралгия; боль в нижней конечности, судороги икроножной мышцы; боли при грыже, кишечная колика, холецистит; чрезмерная полнота с одышкой.

Глубина укола 1,5 см, конец иглы направлен к заднему краю медиальной лодыжки; прижигание 5—15 мин.
VB41 цзу-линь-ци

Расположение: в середине латеральной стороны стопы, в задней части щели между IV и V плюсневыми костями, где пальпируется впадина. Функция: точка-ключ ЧМIV дай-май.

Показания: боль в наружном углу глаза, нарушение остроты зрения, головокружение; заболевания органов дыхания; межреберная невралгия; мастит, увеличение шейных, надключичных и подмышечных лимфатических узлов; боли и ограничение движения в голеностопном суставе; нарушения менструального цикла; различные проявления аллергии.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—7 мин.
VB42 ди-у-хуэй

Расположение: на латеральной стороне стопы в передней части щели между IV и V плюсневыми костями, где пальпируется впадина.

Показания: конъюнктивит; отечность и воспаление в подмышечной области; рвота с кровью; боли, отечность, затруднение движений в голеностопном суставе; мастит; боли в плече; шум в ушах.

Глубина укола 0,6 см; прижигание не делают.
VB43 ся-си

Расположение: у межпальцевой складки IV и V пальцев стопы. Функция: тонизирующая точка.

Показания: мигрень; заболевания глаз; головокружение, шум и зуд в ушах, глухота; боли в подчелюстной области и шее; межреберная невралгия, блуждающие боли; лихорадочные заболевания, астения, кошмарные сновидения.

Глубина укола 0,5—1,0 см; прижигание 3—5 мин.
VB44 цзу-сяо-инь

Расположение: кнаружи от корня ногтя IV пальца стопы на 0,3 см.

Показания: головная боль; боль в глазах; бронхиальная астма; боль и отек слизистой оболочки горла, боль под языком, боль в подреберье; кошмарные сновидения; лихорадочные состояния.

Глубина укола 0,3 см; прижигание 3—5 мин.