13 – 15 августа – О-бон

В середине августа отмечают О-БОН – День поминовения усопших предков. Изначально эта древняя традиция возникла в VI веке как религиозный буддистский обряд, но затем этот день утратил свое религиозное значение и стал общенациональным, общим для всех японцев, семейным днем поминовения усопших предков. Считается, что в эти дни предки на несколько дней приходят в дома, в которых жили раньше, и посещают своих родных. В этот день обычно японцы стараются взять отпуск, чтобы посетить свою малую родину и могилы предков.
В Японии почитают своих умерших предков. Семейные могилы приводят в порядок и украшают ветками священных растений. На них ставят фрукты, курительные палочки, специальную еду. Во время О-БОН зажигается много огней. Эти огни освещают путь умершим предкам – когда они приходят в дом и когда они идут обратно. Cпециальные приветственные костры называются МУКАЭ-БИ, а в конце праздника они сменяются прощальными кострами ОКУРИ-БИ. Иногда ОКУРИ-БИ зажигают в маленьких фонариках и опускают их в воду, чтобы течение реки или моря уносило их с собой. Это очень красивое зрелище и традиция.
В честь предков в буддистских храмах служится Урабон – специальная церемония. По всей Японии в эти дни люди танцуют особый хороводный танец БОН-ОДОРИ. Этот танец исполняется в национальных костюмах и сопровождается пением и ударами барабана.