Картофель



Район острова Хоккайдо - Токати - известен как место выращивания дзягаимо (картофеля). Сельское хозяйство сильно развито на Хоккайдо. Никудзяга (мясо и картофель) для японцев - одно из самых любимых блюд.

Картофель - один из самых полезных продуктов. Он содержит разнообразные микро- и макроэлементы, витамины и аминокислоты. В картофеле присутствуют регуляторы обмена жиров и холестерина, под их воздействием снижается общее содержание холестерина в печени и усиливается выработка витаминов полезными кишечными бактериями. В картофеле содержится много веществ, способных снижать артериальное давление.

Практически все блюда из картофеля не отягощают желудочно-кишечный тракт, а клетчатка и пектины нормализуют работу кишечника. Калий, которым богат картофель, необходим больным с заболеваниями сердца и почек. Картофель хорошо удаляет шлаки и излишки жидкости из организма, укрепляет соединительные ткани и оказывает благотворное влияние на кожу. Клетчатка картофеля не раздражает слизистую желудка и кишечника, вареный картофель можно есть даже в период обострения гастрита и язвы и при тяжелых формах отравления. Картофельный крахмал применяется как обволакивающее, противовоспалительное средство при желудочно-кишечных заболеваниях.

Обычно картофель стараются очистить от кожуры. Но в кожуре содержится больше витаминов группы В, клетчатки, железа и калия, чем в оставшейся части.

Как хранить картофель

Основное правило - держать картофель в темном месте, иначе в нем образуется ядовитое вещество соланин. Причем оно образуется не только от солнечного света, но и при освещении картофеля люминесцентными лампами. Соланин содержится в глазках и позеленевших частях картофеля.