Сакэ (лосось)





В Японии различают лосося золотого, розового и белого. Основной ареал вылова - острова Хоккайдо и Тохоку. Сезон вылова - июнь-июль. За рамками этого периода лосося приобретают в России. Характерно, что пол лосося можно определить по голове - в зависимости от конфигурации лицевой части можно отнести его к мужской либо женской половине.






Исторически сложилось, что лосося подавали в засушенном просоленном виде - обычно к новогоднему столу. Традиция уходит в эпоху Эдо (17 век), когда военный правитель (сёгун) отправил приготовленного таким образом лосося в качестве подарка к императорскому столу. В то время сохранить свежую рыбу в особенности в летнее время было практическим невозможно. Обычай сохранился и по сей день, но теперь он поддерживается на семейном уровне. Обычно под Новый год друзья, соседи и родственники дарят друг другу арамакисакэ - просоленного лосося.






Особо деликатесным и оттого дорогим блюдом является копченый лосось. На Хоккайдо из лосося делают специальное блюдо из разряда набэмоно - исикаринабэ, - где вдобавок к рыбе идут овощи и соевая паста (мисо). Кости лосося известны своей мягкостью. Как отдельный продукт они поступают в продажу законсервированными. Употребление костей лосося в пищу - лучший способ пополнить запасы кальция в организме. Особенным успехом подсоленные кости белого лосося (сиодзакэ) пользуются у женщин.



Блюда из лосося богаты белком, кальцием и витаминами (содержание кальция в лососе выше, чем, например, в иваси, в три раза). Японцы любят эту рыбу и за низкое содержание калорий.