Форма XVIII
                                                             Снующий челнок справа и слева.
 
1. Опустите левую ногу вперед с незначительным отклонением влево, переднюю часть стопы разверните наружу. Сначала ногу поставьте на пятку, перенесите центр тяжести немного вперед и поставьте ногу на всю стопу. Разверните туловище немного влево, ноги согните в коленях и выполните полуприсед.

2.  Одновременно начинайте дугообразное движение рук, и таким образом готовится положение "Удерживание шара".
 
3.  Взгляд направлен на левую руку.
 
                                                                            Движение второе:
                                  Удерживание шара и выполнение шага.
1.  Центр тяжести продолжайте переносить вперед, и когда он распределится на левой ноге, выполните движение правой стопой к внутренней стороне левой стопы и поставьте ее на носок.
 
2.  Одновременно продолжайте поворачивать туловище немного влево, двумя руками, левой сверху, а правой снизу, слева перед грудью выполните движение "Удержание шара".
 
3.  Взгляд направлен на левую руку.
                                                                                                Движение третье:
                                                                            Перешагивание и перекатывание шара.
 
1. Выполните поворот туловища вправо.

2.  Одновременно выполняйте перешагивание правой ногой вправо-вперед (отклонение на север относительно западного направления составляет 30°), поставьте ногу на пятку так, чтобы поперечное расстояние между пятками двух ног составляло где-то 30 см, центр тяжести по-прежнему остается на левой ноге.
 
3.  Одновременно правую руку, разворачивая, поднимите по дуге в положение перед лицом, левой рукой выполните движение по дуге влево-вниз в положение слева от грудной клетки. Движение рук должно напоминать перекатывание шара.
 
4.  Взгляд направлен вправо-вперед.
 
 
                                                     Движение четвёртое:
                                    Дугообразный шаг, толчок и поддержка.
 
1.  Поставьте правую ногу на всю стопу, дугообразно согните в колене и перенесите центр тяжести вперед. Левую ногу свободно выпрямите, таким образом выполняется дугообразный шаг справа. Удерживайте в этом положении туловище прямо, а поясницу и бедра - расслабленными.
 
2.  Одновременно левой рукой, из положения возле грудной клетки, выполните перемещение перед грудью, а затем толчок вперед-вверх до положения на уровне носа.
В конечной точке толчкового движения кисть раскрыта, запястье выгнуто, ладонь направлена вперед. Правую руку, продолжая разворачивать, поднимите вверх в положение справа-впереди над лбом. Правое плечо расслабьте, локоть должен слегка провисать, ладонь правой руки под углом направлена вверх, кисть раскрыта, пальцы разогнуты.

3.  Взгляд направлен на левую руку.
Таково конечное положение в подформе "Снующий челнок слева".
 
 
 
 
 
 
                                                                                 Часть вторая:
                                                                                                        Снующий челнок справа.
 
                                                                                            Движение первое:
                                          Приседание назад и подъём стопы.
 
1.  Выполните поворот туловища немного влево.
 
2.  Одновременно согните левую ногу в колене и выполните незначительное приседание назад. Выпрямляя правую ногу, перенесите центр тяжести назад, на левую ногу, приподнимите переднюю часть правой стопы и разверните наружу.
 
3.  Одновременно начинайте дугообразное движение руками и подготовку положения "Удерживание шара".
 
4.  Взгляд направлен на левую руку.
 
                                                                     Движение второе:
                                     Удерживание шара и выполнение шага.
 
1.  Выполните небольшой поворот туловища вправо.
 
2.  Одновременно перенесите центр тяжести вперед на правую ногу, выполните движение левой стопой к внутренней стороне правой стопы и поставьте ее на носок.
 
3.  Одновременно две руки, правая сверху, левая - снизу, справа перед грудью, образуют положение "Удерживание шара".
 
                                                                                   Движение третье:
                                                                       Перешагивание и перекатывание шара.
                                       Данное движение аналогично третьему движению предыдущей (1) части формы, меняются лишь стороны.
 
                                                                                             Движение четвёртое:
                                                                              Дугообразный шаг, толчок и поддержка.
                                               Данное движение аналогично четвертому движению предыдущей (1) части формы, меняются лишь стороны.
                                                                       Таково конечное положение в подформе "Снующий челнок справа".
 
                                                                         Методические указания и практические рекомендации.
 
1.  Способ передвижения в 1-й подформе "Снующий челнок" - это переход из положения полуприседа к "упрямому" " дугообразному шагу. При выполнении полуприседа левая стопа всей площадью прижата к поверхности, носок вывернут наружу, колено слегка согнуто, пятка правой ноги приподнята, колено слегка согнуто и направлено в подколенное углубление левой ноги. Центр тяжести смещен немного вперед, левая нога находится в конечном положении, правая - в промежуточном. Выполняя переходный тип шага, многие ставят левую ногу на пятку, а правую, наоборот, всей стопой на поверхность, смещая тем самым центр тяжести в сторону правой ноги. Необходимо обращать внимане на исправление этого недостатка.
При переходе от стойки на одной ноге к полуприседу пятка левой ноги опускается на поверхность впереди от правой стопы. После того, как вы опустили пятку левой ноги, перенесите центр тяжести вперед, поставив впередистоящую ногу на всю ступню и приподняв пятку сзадистоящей ноги. Таким образом вы выполните полуприсед.

2.  При переходе к дугообразному шагу остановимся на 2-х моментах:
o дугообразный шаг в форме "Снующий челнок" должен быть смещен вправо-вперед на 30°;
o в данной форме выполняется "упрямый" дугообразный шаг, поперечная ширина которого составляет 30 см.
 
3.  Способ движения рук в данной форме - это переход от "Удерживания шара" к "Вращению шара", когда вы правую руку перемещаете вверх, а левой выполняете толчок вперед. Во 2-м движении руки перемещаются следующим образом: "шар", который вы удерживаете перед грудью, вращаете вправо-вверх, и из этого положения поднимаете правую руку, левую руку возвращаете в положение возле грудной клетки. Таким образом обеспечивается выполнение 3-го движения - удерживания сверху и толчка вперед.
В конечном положении правая рука, развернутая ладонью вверх, переводится в положение спереди-сверху над правым ухом, при этом должно возникнуть ощущение поддержки.

Так как вы поднимаете руку вверх, ваш локоть тоже может быть поднят вверх, что приведет к подъему плеча и отклонению туловища влево. Самому заметить этот недостаток трудно, необходимо, чтобы вам помогли исправить его, если он возникнет. Может возникнуть и такая ошибка - при подъеме правая рука отводится слишком сильно назад, при этом туловище излишне поворачивается вправо, не сохраняется расслабленность плеча, вслед-ствии чего возникает напряженность и закрепощенность в пояс-нично-бедровом отделе и нарушается устойчивость дугообразного шага. Одна из важных причин появления ошибок - это недостаточная ширина дугообразного шага, при котором трудно сохранить устойчивость туловища.
Перемещение левой руки должно выполняться в следующей последовательности - сначала возвращение руки, затем толчок вперед. Многие же выполняют толчок слева непосредственно из положения перед грудью, а не прямо перед туловищем, после возвращения руки назад. Таким образом, нарушается направление и траектория движения, и невозможно легкое последовательное применение усилия.

4.  Переход от 1-й подформы ко 2-й аналогичен переходу в форме "Охват колена и "упрямый" шаг справа и слева", имеются лишь два отличия: первое, в данной форме приседание назад незначительное; второе, носок правой ноги не следует разворачивать наружу слишком сильно.
Первая подформа аналогична второй, меняются лишь стороны на противоположные.