Форма XXII
                                                                                                                        Отгораживание.
 
                                          Движение первое:
                                  Проникающая кисть и вращение руки.
 
1.   Ладонь левой руки разворачивайте вверх и из положения под правым запястьем выполните левой рукой движение вперед. Вслед за этим разожмите правый кулак и разверните кисть вверх. Выполняется скрестное движение руками, и вслед за этим руки разводятся на ширину плеч. Ладони обеих рук удерживаются перед туловищем на одном уровне и одинаково направлены вверх.
 
2.  Взгляд направлен вперед.
 
                                                              Движение второе:
                            Приседание назад и возвращение кистей.
 
1.   Согните правую ногу в колене и медленно выполните приседание назад, перенесите центр тяжести на правую ногу, приподнимите вверх переднюю часть левой стопы.
 
2.  Одновременно выполните возвращение рук, за счет их сгибания в локтях, ладони разверните вниз, руки, дугообразно перемещая перед грудью, верните в положение перед грудной клеткой, ладони под углом направьте вниз.
 
3.  Взгляд направлен вперед.
 
                                                                                                                    Движение третье:
                                   Дугообразный шаг и нажатие кистями.
 
1.   Поставьте левую ногу на всю стопу и дугообразно согните в колене. Центр тяжести медленно перенесите вперед, правая нога свободно выпрямляется. Так выполняется дугообразный шаг слева. Удерживайте в этом положении туловище прямо, а поясницу и бедра - расслабленными.
 
2.  Одновременно двумя руками, расположенными на ширине плеч, выполните толчковое движение вперед и вверх, ладони одинаково направлены вперед. В конечном положении запястья должны быть на уровне плеч, плечи свободно опущены, локти провисать, запястье выгнуто, кисти раскрыты, пальцы разогнуты.
 
3.  Взгляд направлен вперед.
  Таково конечное положение в форме "Отгораживание".
 
                                                          
                                                                       Методические указания и практические рекомендации.
 
1.  Передвижение в данной форме аналогично "нажатию" в форме "Схватить воробья за хвост".
Поперечная ширина дугообразного шага не должна превышать 10 см. Слишком большая ширина шага приведет к напряжению пояснично-бедрового отдела и, как следствие, нарушит вертикальное положение и равновесие туловища. Соответствующая ширина дугообразного шага должна быть выбрана при выполнении "высокого" шага при "задержке" (форма 22).

2.  Возвращение кистей отличается от аналогичного возвращения при выполнении "нажатия" в форме "Схватить воробья за хвост".
В данной форме вращений кистями перед грудью на одно больше.
Во время вращения кистей плечи свободно опущены, локти чуть-чуть отведены наружу, руки удерживаются так, чтобы расстояние между ними составляло ширину плеч.

Одновременно с приседанием верните руки назад, согнув их в локтях, ладони и предплечья разверните вовнутрь, они должны быть направлены вниз. Когда руки возвращаются в положение перед грудью, ладони по-прежнему вращаются вниз. Обращайте внимание на то, чтобы руки не возвращались по прямой, они должны опускаться дугообразно; во время вращения кистей не следует прижимать локти к ребрам.

3.  Дугообразный шаг и "нажатие" вперед в 3-м движении аналогичны "нажатию", выполненному в форме "Сватать воробья за хвост".